Насколько натуральный состав у Clean&White?

Тема безопасных и натуральных продуктов и товаров сегодня волнует многих хозяек. И это понятно — нам хочется обеспечить для своей семьи максимально комфортные и безопасные условия, минимизировать воздействие вредных веществ и позаботиться о здоровье родных. Из-за моды на всё природное появляется всё больше марок средств для дома, косметики и продуктов, которые позиционируют себя как «зеленые» эко-бренды. Но увы, далеко не все в полной мере соответствуют собственной же рекламе.

Зачастую приставка «эко» в названии товара влияет лишь на его цену – она, разумеется, выше обычных продуктов. А вот похвастать по-настоящему натуральными составами могут единицы. Причем в некоторых случаях наличие агрессивных химических компонентов попросту скрывается от покупателей или не разъясняется опасность их регулярного применения. Особенно часто это происходит в сегменте бытовой химии и средств для стирки, где в погоне за эффективностью производители иногда не обращают внимание на потенциальный вред здоровью потребителей. На примере средства для стирки Clean&White мы разберем состав действительно натурального продукта и расскажем, как те или иные компоненты могут влиять на кожу и здоровье в целом.

98% эко

Clean&White – уникальное средство для российского рынка, которое на 98% создано из растительных компонентов. Оно дерматологически протестировано и подходит не только для деликатных тканей, но и для детей с первых дней жизни (а в этом случае требования к средствам для стирки особенно строгие). В его основе – мыло, произведенное на полностью растительной основе. Разберем наиболее важные компоненты состава Clean&White.

Пальмитат натрия (Sodium Palmate) – натриевая соль жирных кислот, полученная из пальмового масла. По сути – натуральный ПАВ, отвечающий за чистоту вещей без вреда для вашей кожи. Абсолютно безопасен.

Пальмовый кернелат натрия (Sodium Palm Kernelate) – смесь натриевых солей жирных кислот из пальмового масла. Еще один натуральный ПАВ, безопасный помощник пальмитата натрия.

Глицерин (Glycerin) – всем известный влагоудерживающий компонент, который уже больше 100 лет используется в косметике, полностью исследован и совершенно не вреден.

Хлорид натрия (Sodium Chloride) – проще говоря, это поваренная соль, которая есть на каждой кухне. Безопасна для кожи.

Пальмоядровая кислота (Palm Kernel Acid) – смесь жирных кислот, полученных из плодов пальмового дерева. Натуральное поверхностно-активное вещество, не вредное при домашнем применении.

Бентонит (Bentonite) – природный материал, особый сорт глины, который смягчает ткани и делает одежду и постельное белье более приятными на ощупь. Абсолютно безопасен.

Отдушка (Parfum) – парфюмерная композиция, которая придает средству для стирки, а затем и вещам легкий, ненавязчивый и приятный аромат. Безопасна.

Тетранатрий ЭДТК (Tetrasodium EDTA) – хелатообразующий компонент, который используется в медицине (в частности, при производстве витаминов) и в пищевой промышленности для стабилизации парфюмерных отдушек. Разрешен к применению даже при производстве продуктов питания, безопасен в малых количествах.

Чего стоит остерегаться

В некоторых популярных средствах для стирки содержатся вещества, которые могут нанести вред здоровью. Поэтому всегда внимательно изучайте этикетки и постарайтесь избегать в составе следующих компонентов:

Цеолиты – искусственные вещества, которые плохо вымываются из тканей, даже если внешне это не сильно заметно. Остатки средств на одежде могут вызвать аллергию.

Анионные ПАВы – наиболее вредный и агрессивный вид поверхностно-активных веществ (ПАВов), который при длительном контакте с кожей способствует нарушениям иммунной системы человека.

Фосфатные добавки – способствуют «закреплению» ПАВов в волокнах ткани. Причем делают это настолько хорошо, что даже многократные полоскания не помогут. Остатки химических соединений на одежде могут привести к аллергии и интоксикации организма.

Отбеливатели с содержанием хлора – эффективны, но опасны для здоровья. Хлор способствует развитию болезней сердца, анемии, гипертонии, а также может повысить риск развития раковых клеток.

Фталаты – они необходимы, чтобы запах от отдушки и ароматизатора держался как можно дольше. Но по факту такая «ароматерапия» чревата проблемами со здоровьем. Фталаты накапливаются в организме и особенно опасны для беременных и кормящих женщин, так как способны повлиять на развитие ребенка.

Сульфаты – как правило, их используют в дешевых порошках просто ради увеличения веса. Но на деле сульфаты способствуют лучшему проникновению ПАВов в ткань. При этом некоторые исследования показывают, что эти вещества влияют на развитие плода у беременных женщин, а также могут вызывать раздражения на коже.

Таким образом, при выборе стирального порошка обязательно обращайте внимание на состав. Приставки «эко», «био» и зелёный цвет упаковки далеко не всегда являются гарантией натуральных компонентов. Чтобы средство считалось по-настоящему безопасным, оно не должно содержать в составе фосфатов, хлора, агрессивных ПАВов, цеолитов и сульфатов. Чаще всего «здоровой альтернативой» химическим порошкам становятся средства на натуральной мыльной основе. Они эффективны, не провоцируют аллергические реакции и полностью выполаскиваются из ткани.